Белоруске отказали в отпуске, потому что скоро уволится: законно ли это?

0 18

Белоруске отказали в отпуске, потому что скоро уволится: законно ли это?

Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер

В Белорусский профсоюз работников государственных и других учреждений обратилась пенсионерка, которая получила отказ в предоставлении отпуска. Работодатель отказал, ссылаясь на то, что в перспективе сотрудница не планирует продлевать контракт и все равно уйдет на отдых.

Как пояснила главный правовой инспектор труда отраслевого профсоюза Ольга Богданович, график отпусков, утвержденный в начале года, обязателен и для работника, и для нанимателя. Отказ в предоставлении отпуска – нарушение прав работника. Уйти самовольно на отдых без подписания заявления и оформления приказа нельзя, это засчитают как прогул.

Если достигнуть договоренности с нанимателем не удается, специалист советует обратиться в профсоюз, местное подразделение Департамента госинспекции труда или суд.

Есть еще такой вариант: написать заявление о предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением. Такое заявление точно будет принято и удовлетворено.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.