Может ли собственник квартиры навещать жильцов без предупреждения?

0 3

Может ли собственник квартиры навещать жильцов без предупреждения?

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Может ли арендодатель без предупреждения приходить в квартиру, которую мы у него снимаем? Ю. Казаченок, Орша

«Нет, без предупреждения собственник не имеет права приходить в квартиру, так как согласно договору найма жилого помещения квартира передается в аренду нанимателю,  — объясняет юрист Виктория МОЖЕЙКО.  — Соответственно, здесь применимы и нормы Конституции о неприкосновенности жилища: согласно ст. 29 без законного основания никто не имеет права войти в жилище и иное законное владение гражданина против его воли. Если же собственник посещает арендуемую вами квартиру без вашего ведома, обратитесь в милицию. В то же время собственник квартиры вправе требовать от нанимателя обеспечить доступ в жилое помещение, но визит должен быть согласован.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.