Можно ли на пляже распивать спиртное? Вы удивитесь, но да, если соблюсти важное условие

0 5

Можно ли на пляже распивать спиртное? Вы удивитесь, но да, если соблюсти важное условие

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Пусть открытию пляжного сезона погода и не способствует, но с шашлыками на природу многие уже начали выезжать. В преддверии больших майских выходных не лишним будет напомнить о ключевых правилах отдыха, чтобы приятный досуг не обернулся существенным штрафом.

Шашлык с «ароматом» штрафа

Первое правило касается приготовления шашлыков. В программе «С Любовью о Минске» заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Сергей Пригодич напомнил землякам, что жарить мясо в общественных местах, к коим относятся пляжи и парковые зоны разрешено только в том случае, когда на этих локациях специально оборудованы площадки для этих целей.

Правоохранитель подчеркнул, что запрещено приезжать в пляжную зону или парк отдыха с переносным мангалом и организовывать пикник с приготовлением мяса на углях. Жарить шашлыки нельзя во дворах многоэтажных домов, на детских площадках, стоянках, строительных площадках, рядом со зданиями, под деревьями в лесу.

Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях за разведение костров в запрещенных местах на виновное лицо могут наложить штраф в размере до 12 базовых величин. С 1 января 2024 г. базовая составляет 40 руб., следовательно, несанкционированный отдых с шашлыками может обойтись вплоть до 480 руб. А в случае нарушения требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо в период ограничения или запрета на посещение лесных массивов штрафные санкции вырастают до 30 базовых величин – 1,2 тыс. руб.

Пиво – только в пляжном кафе

Что касается распития спиртного на пляже, то пить пиво и более крепкие напитки в местах массового отдыха у воды, можно лишь в исключительных случаях.

Как пояснил Сергей Пригодич, употреблять алкоголь в пляжных и парковых зонах разрешено только, если в местах массового отдыха у воды или в сквере находится кафе, которому разрешено продавать спиртные напитки. В противное случае распитие крепкого и слабого алкоголя – под запретом.

Напомним, что согласно статье 19.3 КоАП факт распития алкогольных, а также слабоалкогольных напитков (пива, медовухи, глинтвейна и др. с объемной долей этилового спирта менее 7%) в общественном месте карается рублем – нарушителю порядка придется заплатить штраф до 8 базовых величин – до 320 руб.

Представитель ГУВД Мингорисполкома напомнил, что согласно статистике, большая часть утонувших – это люди, которые в момент гибели были разгорячены крепкими напитками. Чтобы не пополнить список жертв, он призывает граждан шашлыки на отдыхе у воды запивать соком, а не пивом или напитками покрепче.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.