Можно ли оплатить часть покупки картой, а часть — наличными? Ответ юриста

0 2

Иногда не хватает денег на карте для оплаты. Можно ли оплатить часть покупки картой, а часть — наличными? Может ли отказать продавец в такой ситуации? Н. Красников, Минск

Можно ли оплатить часть покупки картой, а часть - наличными? Ответ юриста

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Это спорный вопрос, пояснила адвокат юридической консультации Центрального района Минска Кристина МАРЧУК.

В соответствии с п. 1-2 ст. 9-1 Закона о защите прав потребителей расчеты по оплате товаров осуществляются в наличной и безналичной формах. Продавец обязан предоставить потребителю право выбора формы оплаты. Отсюда следует, что продавец обязан обеспечить выбор покупателем формы оплаты только из двух указанных вариантов, и при желании оплатить товар частично «налом» частично «по безналу» покупателю продавцом в этом может быть отказано.

Вместе с тем, полагает эксперт, никто не будет спорить с тем, что существует и смешанная (комбинированная) форма оплаты за товар, которая, однако, нормативно отдельно среди вариантов не названа.

Поэтому, по мнению адвоката, законодатель в вышеуказанной норме не имел в виду «или наличка, или безнал», а имел в виду «наличка и (или) безнал», то есть в части намерения покупателя оплатить товар в безналичной форме возникает обязанность продавца принять оплату в безналичной форме, а в части намерения покупателя оплатить товар в наличной форме возникает обязанность продавца принять оплату в наличной форме.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.