Сколько дней за свой счет может взять работник и как правильно расторгнуть контракт

0 3

Является ли достижение пенсионного возраста основанием для прекращения трудовых отношений? Как рассчитывается оплата труда работающему инвалиду? На эти и другие вопросы отвечает главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Светлана Борисенко.

Сколько дней за свой счет может взять работник и как правильно расторгнуть контракт

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Обязан ли наниматель после 1 января 2024 года получить письменное заявление от работника для удержания из зарплаты средств, затраченных на питание?

Виктор, Гомельский район

– В соответствии со ст.107  Трудового кодекса (ТК) удержания из зарплаты работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по его распоряжению только в случаях, предусмотренных законодательством.

Так, согласно п.1 ч.2 ст.107 ТК после 1.01.2024 г. с учетом изменений и дополнений, внесенных в Закон от 29.06.2023 г. № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», наниматель по своему распоряжению сможет производить удержание из заработной платы работника без его письменного заявления для погашения задолженности сумм, затраченных на питание, организованное руководством предприятия.

Сколько дней за свой счет сможет взять работник после внесения изменений в Трудовой кодекс, вступающих в силу с 1 января 2024 года?

Елена, Мозырь

– Кратковременный социальный отпуск без сохранения зарплаты, предоставляемый работнику по его письменному заявлению, может быть предоставлен в течение календарного года продолжительностью не более 30 календарных дней. Это предусмотрено ст.190 ТК (в новой редакции).

При этом колдоговором и иными локальными правовыми актами нанимателем может предоставляться большая продолжительность отпуска, которая суммарно не должна превышать 3 месяцев в течение календарного года.

Является ли достижение общеустановленного пенсионного возраста основанием для расторжения контракта, если работник желает продолжить трудовые отношения?

Григорий, Добруш

– Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения, сотрудник может и дальше продолжать работать.

В соответствии со ст.14 ТК дискриминация, то есть ограничение в трудовых правах или получение каких-либо преимуществ в зависимости от пола, расы, национального и социального происхождения, языка, религиозных либо политических убеждений, участия или неучастия в профсоюзах либо иных общественных объединениях, имущественного или служебного положения, возраста, места жительства, недостатков физического или психического характера, не препятствующих исполнению соответствующих трудовых обязанностей, иных обстоятельств, не связанных с деловыми качествами и не обусловленных спецификой трудовой функции работника, запрещается.

Однако, если сотрудник, достигший общеустановленного пенсионного возраста, хочет прервать трудовые отношения, он вправе обратиться к нанимателю с письменным заявлением о досрочном расторжении договора по его требованию в соответствии со ст.41 ТК. Это является правом работника.

Может ли работник отозвать заявление на увольнение по соглашению сторон при контрактной форме найма?

Александр, Ветка

– В соответствии со ст.37 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (п.1 ч.1 ст.17 ТК), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон.

Однако между работником и нанимателем должно быть достигнуто соглашение на прекращение трудового договора в определенный сторонами срок. Отозвать заявление в случае, когда стороны пришли к взаимному соглашению о дате увольнения, если на это не имеется согласие нанимателя, работник не может.

Обязан ли наниматель уведомить работника о дате начала трудового отпуска?

Екатерина, Брагин

– Согласно ст.169 ТК наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней, за исключением случаев, когда трудовой отпуск предоставляется индивидуально по предварительной договоренности между работником и нанимателем.

Как должен оплачиваться труд инвалида I и II группы?

Евгений, Хойники

– В соответствии со ст.287 ТК для работающих инвалидов I и II группы наниматель обязан создавать условия труда на основании индивидуальных программ реабилитации, в том числе путем организации их профессионального обучения на производстве, труда в надомных условиях.

При этом условия, устанавливаемые трудовым и коллективным договором, соглашением для данной категории, не должны ухудшать правовое положение или ограничивать права инвалидов по сравнению с другими работниками.

Согласно ч.4 ст.287 ТК для инвалидов I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю. При этом оплата их труда производится в таком же размере, как и для работников соответствующих должностей служащих (профессий рабочих) при полной норме продолжительности рабочего времени.

Если в семье имеется ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, а также трое детей в возрасте до 16 лет, то как предоставляется один дополнительный свободный день в неделю?

Анна, Жлобинский район

– В соответствии с п.2 Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты № 34 от 11.06.2014 г., если работник одновременно имеет право на свободный день в неделю в связи с воспитанием ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также троих и более детей в возрасте до 16 лет, этот день предоставляется ему по одному из оснований.

Свободный день в неделю предоставляется в выбранный работником по согласованию с нанимателем день недели.

Суммирование и перенос свободных дней в неделю в целях дальнейшего предоставления их в совокупности не допускается.

Работникам, выполняющим работу на дому, свободный день в неделю не предоставляется.

С 1 января 2024 года у работника появится право на сокращение рабочего дня – на 1 час с сохранением оплаты труда вместо дополнительного выходного дня в неделю.

Подготовила Светлана ВАЩЕНКО

 

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.